Сегодня ведущий инспектор Центра занятости населения Увельского района провела беседу с гражданами предпенсионного возраста.
Участники встречи получили информацию о вступивших в силу в 2019 году изменениях в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» по гражданам предпенсионного возраста. Инспектор службы занятости рассказала о региональном проекте «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография» (организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста), который призван содействовать повышению конкурентоспособности на рынке труда этой категории граждан. Участвовать в проекте лица предпенсионного возраста могут как по собственному желанию, заключив с работодателем ученический договор, так и работающие на предприятиях.
«Обучение для лиц предпенсионного возраста является бесплатным. Порядок обучения граждан предпенсионного возраста предполагает выплату стипендии неработающим «ученикам». Ее размер приравнен к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) с увеличением на районный коэффициент. С января 2019 года МРОТ составляет 11 280 рублей», - пояснила Калиш Л.В.
Присутствующим было предложено получить более подробную информацию по интересующим их вопросам, связанным с обучением, в индивидуальном порядке.
В завершении встречи граждан ознакомили с информацией о положении на рынке труда в Челябинской области и Увельском районе.
На 17 июля в Увельском районе численность незанятых граждан состоящих на учете в службе занятости 267 человек, безработных граждан 238 человек, уровень безработицы 1,76 %, количество вакансий 195 ед., напряженность на рынке труда 1,37 чел./вак.
В Челябинской области на 17 июля численность незанятых граждан состоящих на учете в службе занятости 24913 человек, безработных граждан 21734 человек, уровень безработицы 1,16 %, количество вакансий 29813 ед., напряженность на рынке труда 0,84 чел./вак.